$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Песков заявил, что Россия обеспечит "безопасность" Беларуси, если народ восстанет против Лукашенко

Песков заявил, что Россия обеспечит "безопасность" Беларуси, если народ восстанет против Лукашенко Песков заявил, что "Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси"
Фото: EPA

Россия как союзник Беларуси будет исполнять свои обязательства по обеспечению ее безопасности, если в стране начнется народное восстание для свержения режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом заявил 24 мая пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, которого цитирует российское пропагандистское информагентство "РИА Новости".

"Это соседнее государство [Беларусь] является нашим партнером, союзником и братским нам государством. Естественно, Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, что мы и будем делать перед лицом такой очевидной угрозы", – заявил пресс-секретарь Путина.

Песков также утверждает, что Польша якобы "фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе силовыми методами, во внутренние дела соседнего государства".

Он назвал Польшу "враждебным" для России государством, которое якобы сейчас "буквально заходится в истериках русофобии".

Командующий сухопутными войсками Польши в 2006–2009 годах генерал Вальдемар Скшипчак заявил 23 мая, что в Беларуси может произойти вооруженное восстание против власти Лукашенко.

Комментируя появление в Белгородской области РФ подразделений легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса", Скшипчак допустил, что "подобные акции вскоре могут пройти и на территории Беларуси".

Он выразил надежду, что в Беларуси это приведет к восстанию, и сказал, что "Лукашенко этого боится". Генерал считает, что в таком случае Польше следует поддержать силы, которые начнут действовать против Лукашенко, так же, как она поддерживает украинцев.