$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Pew Research Center: Россию в мире не любят больше, чем США

Pew Research Center: Россию в мире не любят больше, чем США Pew Research Center: Внешнюю политику Путина одобряют только во Вьетнаме и Китае
Фото: EPA
Только во Вьетнаме, Гане и Китае большинство населения позитивно относится к России, свидетельствуют результаты исследования Pew Research Center.

Россия и ее президент Владимир Путин не пользуются уважением и поддержкой в остальном мире. Об этом свидетельствуют результаты исследования имиджа России, проведенного в 40 странах организацией Pew Research Center.

Негативно к России относятся в 26 странах. Хуже всего – в Польше и Иордании, где 80% опрошенных раскритиковали российскую политику. Не намного лучше относятся к России в Израиле (74%), Японии (73%), Германии (70%) и Франции (70%).

Поддержкой Россия пользуется во Вьетнаме (75%), также ей симпатизируют в Гане (56%) и Китае (51%).

Внешнюю политику Путина одобряют только в двух странах – Вьетнаме (70%) и Китае (54%).

В целом к России относятся положительно только 30% опрошенных, а 24% считают правильной политику президента Путина.

При этом в аналогичном исследовании об имидже США в мире в целом 69% опрошенных положительно высказались о США.

Разница между позитивным восприятием России и США наблюдается практически во всех регионах. В Африке США позитивно воспринимают 79%, Россию – 37%. В Европе эти показатели составляют соответственно 69% и 26%, в Латинской Америке – 67% и 29%, в Азии – 66% и 37%, на Среднем Востоке – 29% и 25%.

Также во всех регионах мира к Путину относятся хуже, чем к президенту США Бараку Обаме.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Согласно опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения, 81% россиян позитивно оценивают ситуацию в стране.