$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пионтковский о теракте в Ницце: Дестабилизация ситуации в Европе выгодна путинской России G

Пионтковский о теракте в Ницце: Дестабилизация ситуации в Европе выгодна путинской России Пионтковский: Конечно, не факт, что за терактом стоит Москва, но выгодно это именно ей
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Теракты в Европе выгодны властям РФ, в том числе президенту России Владимиру Путину, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Нестабильная ситуация в европейских странах выгодна Москве, заявил изданию "ГОРДОН" российский историк и публицист Андрей Пионтковский, комментируя произошедший теракт в Ницце.

"Дестабилизация ситуации в Европе выгодна путинской России. Это бесспорно. Обратите внимание, с каким откровенным цинизмом в РФ комментируют каждый террористический акт в европейских странах", – сказал Пионтковский.

Публицист отметил, что "московская агентура во Франции уже поторопилась заявить, что нужно сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом, отбросив при этом вопрос Украины".

"Неприкрытый месседж Кремля: продлеваете санкции – получаете теракты. Конечно, не факт, что за террористическим актом в Ницце стоит Москва, но ей это выгодно", – подчеркнул Пионтковский.

В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии фургон въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. Телеканал BFM TV сообщил, что фургон проехал около 2 км, сбивая на своем пути людей. Французские власти назвали случившееся терактом. 

По последним данным, погибло не менее 84 человек, в том числе гражданин Украины. 

Личность террориста установлена: за рулем грузовика находился 31-летний житель Ниццы, выходец из Туниса. Его застрелили полицейские.