$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: Трамп впервые за два года сказал что-то негативное о путинской России

Пионтковский: Трамп впервые за два года сказал что-то негативное о путинской России Пионтковский: Упоминание России для Трампа дорогого стоит
Фото: ЕРА

Для президента США Дональда Трампа упоминание России в негативном ключе является настоящим событием, уверен российский политолог Андрей Пионтковский.

В ежегодном послании в Конгрессе президент США Дональд Трамп поддержал положения новой американской доктрины национальной безопасности, которая на первый план выдвигает угрозу со стороны Китая и России. Такое мнение высказал российский политолог Андрей Пионтковский в эфире "Голоса Америки".

"Упоминание России для Трампа дорогого стоит. Он впервые за два года, я имею в виду его предвыборную кампанию, его президентский срок, сказал что-то негативное о путинской России. Ну он просто как бы банально процитировал строчку из недавно опубликованной доктрины национальной безопасности, в которой Китай и Россия характеризуются как основные угрозы безопасности США. Такие классические угрозы сегодня большие, чем терроризм, который последние 10–15 лет определялся как основная угроза. Для Трампа это некое событие", – подчеркнул он.

Политолог добавил, что президент США сознательно в своей речи сосредоточился на вопросах экономики и внутренней политики миграции.

"Это те сферы, в которых он сможет себя выигрышно продемонстрировать. И вся внешнеполитическая часть прошла скороговоркой", – подытожил он.

19 января Пентагон опубликовал краткое изложение новой стратегии национальной обороны США, в которой Россию и Китай называют военными оппонентами.

Выступая в Конгрессе 30 января, Трамп упомянул Россию только один раз.

"Мы противостоим враждебным режимам-изгоям, террористическим группам и таким соперникам, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", – заявил президент.