Активисты легли на землю с простынями в пятнах крови. "По трупам украинцев – именно так, как это обычно делает [страна-агрессор] Россия, сегодня в Варшаве российский посол возлагал цветы к памятнику советским солдатам", – написала в Instagram лидер организации Наталья Панченко.
На видео слышно, что в адрес пророссийских граждан, которые пришли к памятнику, украинцы и поляки скандировали: "Террористы!"
"Эта акция – не протест против прошлого. Это сопротивление настоящему, в котором у государства-террориста до сих пор есть свои дипломаты в демократической Европе", – сказал польский активист Яцек Вишневский, принимавший участие в акции.
Как сообщили в "Євромайдан-Варшава", российский посол Сергей Андреев приехал в окружении охраны, возложил цветы и быстро уехал. На одном из фото его прикрывают зонтом, хотя дождя в Варшаве не было.
Кроме того, в столице Польши появилась скульптура "Х...йло". Организация "Євромайдан-Варшава" сообщила, что скульптуру в виде двухметрового фаллоса установили неподалеку от памятника советским солдатам.
Скульптуру создал литовский художник Мартинас Гаубас, который работал над ней около двух лет. Ранее эту скульптуру уже демонстрировали в Литве, в Польше она пробудет несколько дней.
Основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон опубликовал в Telegram видео с места, где установлена скульптура.