$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Победа ультраправых на выборах в Нидерландах – "кошмар" для ЕС, есть вероятность выхода страны из блока – Politico

Победа ультраправых на выборах в Нидерландах – "кошмар" для ЕС, есть вероятность выхода страны из блока – Politico Партию Уилдерса на выборах поддержали 23,6% избирателей
Фото: EPA

22 ноября в Нидерландах прошли парламентские выборы. Предварительно, победу одержала антиевропейская ультраправая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Уилдерсом. Издание Politico назвало победу ультраправых "кошмаром для Брюсселя" и не исключает активизации обсуждений по выходу Нидерландов из ЕС.

Журналисты отмечают, что хотя Уилдерс во время кампании смягчил свои антиисламские заявления, нет никаких признаков того, что он смягчит свой евроскептицизм.

И даже если голландских избирателей не удастся убедить выйти из ЕС вместе с британцами (опрос демонстрируют, что это маловероятно), есть все основания полагать, что правительство Уилдерса все равно будет "кошмаром для Брюсселя", подчеркивают журналисты.

Профессор политики в Амстердамском университете Сара де Ланге говорит, что основными причинами, почему избиратели поддержали Уилдерса на этих выборах, является его антииммиграционная программа. Politico отмечает, что миграция была доминирующим вопросом на выборах в Нидерландах, а в своей победной речи Уилдерс пообещал бороться с тем, что он назвал "цунами убежища", налетевшего на Нидерланды.

Как пишет Voice of America, Уилдерс неоднократно заявлял, что Нидерланды должны прекратить поставлять оружие Украине. Политик объяснял это тем, что Нидерланды сами нуждаются в оружии, чтобы иметь возможность защитить себя. В то же время ни одна из партий, с которыми он потенциально мог бы сформировать правительство, не разделяет этих идей.

Контекст

По данным нидерландского общественного вещателя NOS на вечер 23 ноября, в Нидерландах уже подсчитали 99,8% голосов избирателей. На первом месте оказалась PVV с 23,6% голосов. Политсила претендует на 37 мест в парламенте.

На второй позиции – альянс "Лево-зеленых" и лейбористов (GroenLinks-PvdA) во главе с бывшим вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом – 15,5% голосов. Они могут получить 25 мест.

Народная партия за свободу и демократию (VVD) действующего премьера Марка Рютте завоевала 15,2% голосов. Она может рассчитывать на 24 места в парламенте.

За новообразованную политическую партию "Новый общественный договор" (NSC) во главе с Питером Омцигтом проголосовали 12,8% избирателей, она может получить 20 мандатов. Новый "Союз фермеров-граждан" (BBB), созданный на фоне фермерских протестов в Нидерландах, поддержали 4,7% избирателей, он может рассчитывать на семь мандатов.

Все партии из нынешней коалиции по VVD существенно ухудшили результаты: "Демократию 66" (D66) поддержали 6,6% (девять мандатов), "Христианско-демократический призыв" (CDA) – 3,3% (пять мест), а "Христианский союз" (CU) – 2% (три места).