$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Побег хлопка, выращенный на Луне, не пережил понижения температуры до -170 ºС – ученый из КНР

Побег хлопка, выращенный на Луне, не пережил понижения температуры до -170 ºС – ученый из КНР Эксперимент по проращиванию семян хлопка на Луне признан успешным
Фото: ЕРА

Первое растение, выращенное на Луне, побег хлопка, погибло после наступления лунной ночи. Об этом сообщил представитель университета Чунцина Се Гэнсинь.

Побег хлопка, выращенный в контейнере на китайском космическом зонде Chang'e 4, замерз. Об этом дайджесту Inkstone сообщил вице-президент университета города Чунцинь Се Гэнсинь, который курировал эксперимент.

Семена хлопка проросли 7 января. Однако 12 января над кратером Карман, где прилунился зонд, сгустилась лунная ночь, которая длится 14 земных суток.

По словам Се Гэнсиня, температура в кратере в это время опускается до -170 °С. Без постоянно поддерживаемого температурного режима все растения и животные на Луне обречены, сказал ученый.

Погибли также семена картофеля, рапса, арабидопсиса, культура дрожжей и личинки плодовой мухи.

Из-за ограничений по весу на зонд не удалось поместить батарею, которая могла бы поддерживать температуру в контейнере с растениями, пояснил представитель университета.

В КНР назвали эксперимент успешным, а всходы хлопка – первым растением, когда-либо выращенным на Луне.

3 января китайский зонд Chang'e-4 стал первым космическим кораблем, совершившим мягкую посадку на невидимой с Земли стороне Луны.