$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Почти 25% женщин-депутатов и сотрудниц парламентов европейских стран сталкивались с сексуальным насилием на работе – ПАСЕ

Почти 25% женщин-депутатов и сотрудниц парламентов европейских стран сталкивались с сексуальным насилием на работе – ПАСЕ

Женщины в парламентах 45 стран страдают от психологического, сексуального и физического насилия


Фото: pixabay.com (архив)

По данным опроса, обнародованного на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы и проведенного совместно с Межпарламентским союзом, 24,7% опрошенных женщин-депутатов и сотрудниц парламентов 45 европейских стран сталкивались с сексуальным насилием на работе, 14,8% – подвергались физическому насилию.

24,7% опрошенных женщин-депутатов и сотрудниц парламентов 45 европейских стран сталкивались с сексуальным насилием на работе. Об этом говорится в докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы и Межпарламентского союза, который был опубликован на сайте ПАСЕ 16 октября.

В опросе кроме женщин-депутатов также участвовали штатные сотрудницы парламентов – 81 и 42 представительницы соответственно.

85,2% опрошенных заявили, что сталкивались с психологическим насилием на работе.

46,9% признались, что получали угрозы об убийстве, изнасиловании и избиении.

По словам 58,2% опрошенных, они становились объектом сексистских нападок в социальных сетях.

67,9% были объектом комментариев, которые основывались на гендерных стереотипах или касались внешнего вида.

14,8% опрошенных сообщили, что подверглись физическому насилию.

ПАСЕ – уставной орган Совета Европы, выполняющий консультативные функции. Он состоит из представителей парламентов 47 государств-членов. С июня 2018 года ассамблею возглавляет Лилиан Мари Паскье.