"Подарок для Путина". В МИД Чехии прокомментировали возможную отмену инициативы по боеприпасам для Украины


Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что если после смены премьер-министра страна прекратит инициативу по поставке боеприпасов Украине, это будет выгодно для страны-агрессора России. Об этом он сказал 25 августа на встрече с послами Чехии, сообщило iDnes.
По его словам, к инициативе сейчас присоединились уже 15 стран.
Глава МИД подчеркнул, что благодаря чешской инициативе по боеприпасам удалось в пять раз уменьшить российское преимущество в артиллерии на поле боя и способствовать удержанию украинских линий фронта. Он убежден, что прекращение инициативы было бы "настоящим подарком" для нелегитимного президента России Владимира Путина, а "те, кто говорит об этом, рискуют безопасностью всей Европы".
Украина, по его мнению, борется не только за собственное выживание, но и за безопасность всей Европы, поскольку является барьером против российского империализма.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бабиш, который может стать новым премьером Чехии, заявил, что прекратит военную помощь Украине
16 июля, 00.23
Мир
16 июля, 20.58
Мир
Украина может потерять важного сторонника в лице Чехии – СМИ
9 августа, 18.09
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости