Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Пограничный царь" Трампа в 2024 году получил $50 тыс. взятки от агента ФБР – Reuters

"Пограничный царь" Трампа в 2024 году получил $50 тыс. взятки от агента ФБР – Reuters Помощник Трампа в 2024-м принял $50 тыс. взятки от агента ФБР под прикрытием, утверждают источники Reuters
Скриншот: The White House / YouTube

Помощник президента США Дональда Трампа по вопросам миграционной политики Том Хоман в 2024 году принял $50 тыс. взятки якобы от сети ресторанов Cava – сумку с наличными ему передал агент ФБР в рамках спецоперации министерства юстиции. Об этом 22 сентября сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Согласно данным агентства, в обмен на полученную в августе прошлого года сумму Хоман обещал обеспечить поступление компании контрактов в будущем. Момент передачи наличных, как утверждают анонимные собеседники Reuters, был зафиксирован на видео.

Этим летом, пишет агентство, дело закрыли по указанию назначенного Трампом директора ФБР Кэша Пателя.

В заявлении Пателя, опубликованном 21 сентября, утверждается, что прокуратура и Федеральное бюро расследований "не нашли никаких достоверных доказательств каких-либо уголовных правонарушений", а дело "необоснованно" инициировала администрация предыдущего президента США Джо Байдена.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Абигейл Джексон, комментируя информацию СМИ, отвергла обвинения, заявив, что Хоман "выполняет феноменальную работу от имени президента Трампа и страны".

Сам Хоман не ответил на запрос агентства о комментарии.

Контекст

64-летний Хоман работал в иммиграционной и таможенной службе США во времена президентства Барака Обамы, а также около полугода исполнял обязанности директора этой службы во время первого срока Трампа (с 30 января 2017 года по 29 июня 2018-го).

После проигрыша Трампа Байдену в 2020 году Хоман возглавлял консалтинговую компанию, которая помогала бизнесменам получать государственные контракты, связанные с иммиграцией.

10 ноября 2024 года Трамп, анонсируя назначение Хомана, назвал его "пограничным царем", заявив, что тот "будет отвечать за всю депортацию нелегальных иммигрантов", отмечал телеканал CNN.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать