$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция Бразилии передала президенту Темеру 84 вопроса в рамках дела о коррупции

Полиция Бразилии передала президенту Темеру 84 вопроса в рамках дела о коррупции Темер собрал советников на экстренное совещание
Фото: EPA

Президент Бразилии Мишел Темер официально является подозреваемым по делу о коррупции. 30 мая Федеральный верховный суд вынес решение, которое обязывает президента ответить на вопросы Федеральной полиции.

Федеральная полиция Бразилии передала президенту страны Мишелу Темеру 84 вопроса, на которые он обязан ответить в рамках дела о коррупции. Об этом сообщил телеканал Globo.

По его данным, адвокаты главы государства были удивлены столь большим количеством вопросов. При этом судья Федерального верховного суда (ФВС) Эдсон Факин ранее заявил, что Темер имеет право не отвечать на те из них, которые сочтет некорректно сформулированными.

Получив вопросы, бразильский лидер собрал членов кабинета министров и своих ближайших советников на экстренное совещание.

30 мая ФВС вынес решение, которое обязывает президента ответить на вопросы Федеральной полиции. Как глава государства, Темер имеет право не встречаться со следователями лично, а передать им письменные ответы. Он обязан сделать это в течение 24 часов с того момента, как получит эти вопросы.

Темер официально является подозреваемым по делу о коррупции. Владельцы бразильской компании JBS SA – одного из крупнейших в мире производителей говядины – братья Жоэсли Батисте и Уэсли Батисте передали в ФВC видеозапись, на которой Темер якобы просит подкупить экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарда Кунью – инициатора импичмента экс-главы государства Дилмы Русеф.

В связи с этим в стране проходят демонстрации, на которых протестующие требуют, чтобы Темер подал в отставку.

Темер стал президентом страны 1 сентября 2016 года.