$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Лондона: После Brexit количество преступлений на почве ненависти выросло более чем на 50%

Полиция Лондона: После Brexit количество преступлений на почве ненависти выросло более чем на 50% Скотланд-Ярд просит незамедлительно сообщать о фактах дискриминации
Фото: EPA

Полицейские озабочены ростом нетерпимости в обществе.

В период с 24 июня по 2 июля в Лондоне полиция зафиксировала 599 правонарушений на почве расизма и ненависти, что на 52% больше, чем за неделю, предшествовавшую референдуму о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает Sky News.

В Скотланд-Ярде выразили обеспокоенность ростом числа проявлений нетерпимости, особенно в отношении некоторых национальных общин.

Большинство подобных правонарушений связаны со словесными оскорблениями. Полиция просит незамедлительно сообщать о фактах дискриминации.

Криминальные сводки показали увеличение числа случаев преступлений на почве ненависти после референдума и в других районах страны.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. При этом в Лондоне большинство получили противники Brexit.

Как отмечали СМИ, всплеск агрессии связан с ошибочным представлением о том, что гражданам других стран после референдума якобы придется покинуть Британию.