$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция российского Сыктывкара проверит действия дончанина Полякова, объявившего конкурс на лучшее селфи с покойником

Полиция российского Сыктывкара проверит действия дончанина Полякова, объявившего конкурс на лучшее селфи с покойником Обязательным условием конкурса является счастливая улыбка
Фото: Селфи с покойными / "ВКонтакте"
Конкурс "Селфи с покойным" был объявлен в социальной сети "ВКонтакте".

Управление МВД России по Сыктывкару намерено проверить действия Альфреда Полякова, объявившего конкурс на лучшее селфи с покойником, сообщило российское информагентство FlashNord.

Речь идет о конкурсе, объявленном на одноименной странице "ВКонтакте". Первоначально всем желающим, достигшим 18-летнего возраста, предлагалось поучаствовать в конкурсе, сфотографировавшись у гроба своего покойного родственника. Селфи разрешалось делать и с покойными знакомыми, однако в любом случае конкурсант должен был доказать подлинность фото и своего присутствия на данных похоронах. В качестве приза участникам конкурса было обещано от 1000 до 5000 российских рублей. Также каждый месяц обещается поощрительный приз десяти участникам конкурса в размере 150 рублей. При этом обязательным условием является "ясная улыбка, показывающая, что вы счастливы", а главное условие — "уважение к покойному".

Скриншот: Селфи с покойными /

Скриншот: Селфи с покойными / "ВКонтакте"

"Ваше фото должно показывать, что Вы счастливы, так как Ваш родственник ушел в лучший мир, но не должно показывать какую-то злую насмешку или противопоставление себя общепринятым нормам морали. Ваше фото — это выражение любви к покойному", — сказано в условиях.

Однако позднее "условия конкурса" были расширены, и речь идет уже не только о селфи с покойными родственниками, а о фотографиях на фоне любого покойника на любых похоронах.

"Объявление последовало после того, как стало известно о гибели в автомобильной аварии 13-летней школьницы из Сыктывкара. Участникам предлагалось сделать сэлфи с телом погибшего ребенка", — сообщил FlashNord.

"Действиям мужчины будет дана правовая оценка — общественная, как вы видите, уже последовала", — заявил источник агентства в полиции Сыктывкара.

Российская пресса и социальные сети действительно неоднократно выражали возмущение подобным конкурсом. Тем более что в обновленных правилах участие в нем напрямую увязывается с получением денег.

"Чем больше селфи с разными покойными, тем больше шанс на выигрыш", — говорится в "условиях конкурса". Более того, информация об обновлении на странице "Селфи с покойным" озаглавлена так: "Как заработать, если у вас все живы-здоровы?" В тексте содержатся рекомендации, как узнавать, где, когда и кого будут хоронить. Также администраторы группы снимают с себя ответственность за возможные последствия съемки на похоронах для "конкурсанта".

"Мы не несем ответственности за любые негативные последствия Вашего поступка. Вы отдаете себе отчет в том, что Вы делаете. Как аналогия — электричество опасно, хоть мы и пользуемся им, но можно попасть в беду, если не предугадывать опасность и не обладать определенными знаниями. Никто, кроме Вас, не виноват, если Вы сунете пальцы в розетку и получите удар током. Никто, кроме Вас, не виноват, если Вы сунетесь фотографироваться, не спросив разрешения у присутствующих, и попадете в неприятную ситуацию. Это Ваш выбор и здравый смысл", — сказано на странице группы.

1_01

Скриншот: Селфи с покойными / "ВКонтакте"

FlashNord называет Альфреда Полякова "сотрудником ритуального агентства из Донецка". Ряд пользователей соцсетей — в частности, на интернет-ресурсе "яплакалъ" — утверждают, что Поляков является фейком. Однако "ВКонтакте" действительно присутствует личная страница Альфреда Полякова, на которой в качестве родного города в самом деле фигурирует Донецк, а в качестве места работы — "Селфи с покойным". Впрочем, местом жительства героя на странице значится Москва.

Скриншот: Альфред Поляков /

Скриншот: Альфред Поляков / "ВКонтакте"

Необычный флешмоб "Селфи с Лениным" стартовал в России. Проект предложили лидеру КПРФ Геннадию Зюганову комсомольцы из Республики Коми.

Комсомольцы заявили, что всероссийский конкурс фотографий рядом с Лениным станет действенным способом популяризации его образа среди молодежи.