$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Вашингтона: Мужчина, пришедший с оружием в здание Конгресса, заявлял, что он "Божий пророк"

Полиция Вашингтона: Мужчина, пришедший с оружием в здание Конгресса, заявлял, что он "Божий пророк" Шериф исключил, что случай в Конгрессе мог быть терактом
Фото: EPA

Злоумышленник был ранен сотрудником охраны Капитолия.

Полиция Вашингтона идентифицировала злоумышленника, пришедшего с пистолетом в Конгресс США, им оказался 66-летний житель штата Теннеси, страдающий психическим расстройством. Об этом рассказал на брифинге шериф Мэтью Вельдероса, сообщает телеканал MSNBC.

По его словам, во время прохождения рамки металлоискателя прозвучал сигнал тревоги. Мужчина вытащил оружие и направил его на офицера охраны. Тот открыл огонь и ранил злоумышленника.

Он находится в больнице, где ему делают операцию, сказал представитель полиции.

Шериф исключил возможность теракта, назвав случившееся "одиночным криминальным действием".

Мужчину, пришедшего с оружием в туристический центр Капитолия, зовут Ларри Рассел Доусон. В прошлом году он пытался прорваться на заседание Палаты представителей, крича, что является "Божьим пророком". Источники сообщили телеканалу, что Доусон наблюдался у врачей по поводу психического заболевания.

В полиции подтвердили, что женщина примерно 35-45 лет ранена осколком во время инцидента со стрельбой, но ее ранение незначительное.

Около 22.00 по киевскому времени раздались выстрелы в здании Конгресса США. Комплекс Капитолия был перекрыт усиленными отрядами полиции в течение часа после инцидента.