$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Французская Полинезия подала в Международный уголовный суд на Францию из-за ядерных испытаний

Французская Полинезия подала в Международный уголовный суд на Францию из-за ядерных испытаний Ядерные испытания проводились на протяжении 30 лет
Фото: un.org

Франция заставила Полинезию согласиться на ядерные испытания на ее территории под угрозой создания военного правительства, заявил бывший президент Французской Полинезии Оскар Темару.

Французская Полинезия подала иск в Международный уголовный суд против Франции из-за ядерных испытаний, проведенных на островах с 1966-го по 1996 год. Об этом сообщает новозеландская радиостанция RNZ.

"Бывший президент Французской Полинезии Оскар Темару рассказал комитету ООН по деколонизации в Нью-Йорке, что неделю назад подал жалобу на Францию о преступлениях против человечества", – отмечает радиостанция.

По словам Темару, жалоба относится ко всем французским президентам, которые находились у власти в эти годы. 

Вопреки французским заявлениям, что Французская Полинезия согласилась на испытания, бывший лидер отметил, что они были проведены под угрозой введения военного правительства.

Темару добавил, что с 2013 года Французская Полинезия под эгидой ООН пыталась вести диалог с Францией, но та проигнорировала все призывы к обсуждению.

Франция провела во Французской Полинезии более 200 испытаний. После этого многие местные жители обращались с жалобами на различные заболевания, в том числе онкологические.

Французская Полинезия – заморская территория Франции, расположенная в Тихом океане. Управляется французским верховным комиссаром.