$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Политолог Месежников: Пока Меркель – федеральный канцлер, смягчения антироссийских санкций не будет G

Политолог Месежников: Пока Меркель – федеральный канцлер, смягчения антироссийских санкций не будет Месежников: Россия ведет себя так, что рассматривать смягчение санкций совершенно странно
Фото: newsnow.tasr.sk

Официальная позиция Германии по антироссийским санкциям не изменится, пока на посту канцлера Германии остается Ангела Меркель. Даже несмотря на то, что некоторые немецкие политики продолжают настаивать на смягчении экономических ограничений в отношении РФ, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" словацкий политолог, директор Института общественных проблем Григорий Месежников.

Несмотря на желание некоторых немецких политиков добиться смягчения санкционного режима в отношении России, введенного из-за войны на Донбассе, Евросоюз и Германия, в частности, не изменят свою позицию. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил Григорий Месежников.

"Я имею личный опыт общения с немецкими политиками, и они подтверждают, что пока Меркель является федеральным канцлером, никакого изменения официальной позиции Германии по антироссийским санкциям, никакого смягчения не будет", – заверил политолог.

Подтверждением этого тезиса можно считать начало обсуждения в Германии идеи о введения новых санкций против России, на этот раз за бомбардировки в Сирии.

"Конечно, когда в Германии рассматривают вопрос об отношении к санкциям, введенным против России из-за войны в Украины, политики учитывают деловые интересы немецких фирм. При обсуждении реакции на проблемы в Сирии этот фактор отсутствует. Более важным является то, что эскалация войны в Сирии способствует увеличению потока мигрантов и беженцев в Европу", – отметил Месежников.

По его мнению, любые разговоры о смягчении антироссийских санкций в Европе сейчас неуместны вовсе.

"Выступления о смягчении антироссийских в Европе – большое упущение. Санкции вводились за конкретную политику России. Она ни в чем за прошедшее время не изменилась и вряд ли изменится. Отменять санкции было бы непоследовательно. И я не думаю, что это произойдет. ЕС не пойдет на смягчение санкций, введенных из-за войны в Украине. К тому же Россия ведет себя так, что рассматривать смягчение ограничений совершенно странно", – подчеркнул эксперт.

5 октября The Wall Street Journal сообщила, что власти Германии обсуждают возможность введения новых санкций Европейского союза в отношении РФ за ее действия в Сирии. 6 октября эту информацию подтвердил глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген. Он заявил, что Германия действительно рассматривает варианты введения новых санкций в отношении РФ из-за бомбардировок города Алеппо в Сирии и отметил, что отсутствие подобных мер за военные преступления "вызовет скандал".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

В начале октября 2016 года США отказались от дальнейших переговоров с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, заявив, что власти РФ игнорируют возможность мирного завершения противостояния, делая ставку на силовое решение. отношении России уже действуют санкции ЕС, США, Канады и ряда других стран из-за аннексии Крыма в марте 2014 года и дальнейшей агрессии в отношении Украины.