$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция США показала, как произошло первое смертельное ДТП с участием беспилотного Uber. Видео

Полиция США показала, как произошло первое смертельное ДТП с участием беспилотного Uber. Видео Женщина, сидя за рулем беспилотного авто, не обращала внимание на дорогу
Скриншот: Tempe Police ‏/ Twitter

Полиция американского города Темпе (штат Аризона) в Twitter показала видеозапись ДТП, в результате которого беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину, переходившую дорогу с велосипедом. На кадрах с регистратора видно, что авария произошла в темное время суток на слабоосвещенном участке трассы. Женщина, сидевшая на месте водителя, попыталась перехватить управление только после столкновения.

В результате столкновения с автономным джипом Volvo 18 марта в больнице от полученных травм скончалась 49-летняя Элейн Херцберг. Это первый в истории случай гибели пешехода под колесами беспилотника на дорогах общего пользования.

Шеф полиции Темпе Сильвия Моир рассказала San Francisco Chronicle, что автомобиль двигался со скоростью 38 миль в час (61 км в час) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час и не пытался тормозить. После пересмотра видео, которое было заснято камерами, установленными на Uber, она заключила, что при таких условиях было бы сложно избежать столкновения с пешеходом – неважно, кто управлял бы транспортом, человек или робот.