Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Поляки массово идут на добровольную военную подготовку из-за страха агрессии РФ – Reuters

Поляки массово идут на добровольную военную подготовку из-за страха агрессии РФ – Reuters Тысячи поляков идут на военную подготовку
Фото: EPA (архив)

Тысячи поляков начали записываться на добровольные военные учения на фоне растущей угрозы со стороны страны-агрессора РФ, особенно после вторжения российских беспилотников на территорию страны. Об этом 13 сентября сообщает Reuters.

По словам полковника Гжегожа Вавжинкевича, начальника Центрального центра набора в армию Польши, за первые семь месяцев 2025 года на добровольную военную подготовку записалось более 20 тыс. поляков – это рекордный показатель, а к концу года планируется обучить около 40 тыс. человек.

Журналисты рассказали об администраторе Агнешке Едрушак, которая участвует в военной подготовке и копает окопы. Она рассказала, что хочет защитить своего 13-летнего сына и ради этого готова воевать. Тренировки проходили на полигоне в Бранево, где Польша испытывает танки К-2. Едрушак сказала, что хочет подготовиться к "новой реальности" и быть готовой действовать в случае кризиса.

Опасения усилены скептицизмом США в отношении обязательств по защите союзников, говорится в публикации. Премьер-министр Польши Дональд Туск призывает европейских лидеров взять на себя больше ответственности. Эксперты отмечают, что жители Восточной Европы чаще вступают в добровольные силы, поскольку не могут просто уйти от угрозы.

Польша укрепляет восточные границы, строя "Восточный щит" с противотанковыми заграждениями и системами наблюдения, передислоцирует войска и расширяет возможности резервов. Добровольцы могут служить неполный рабочий день в своих регионах, быть призванными в чрезвычайных ситуациях и участвовать в территориальных силах обороны.

Несмотря на рост технологий, ключевыми остаются подготовка личного состава, топливо и боеприпасы. Польская армия – третья по численности в НАТО после США и Турции, но несоизмерима с российской армией. Планируется дальнейшее увеличение численности войск и создание программы добровольной подготовки в целом 100 тыс. человек к 2027 году.

Контекст

Российские дроны нарушили воздушное пространство Польши в ночь на 10 сентября. Польские военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. Глава Бюро международной политики при президенте Польши Мартин Пшидач сообщил, что на территорию Польши залетел 21 беспилотник, по крайней мере три БПЛА сбили. В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что на территории Польши якобы "объекты для поражения не планировались".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать