$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польша планирует выдать украинцам более 1 млн виз в 2016 году

Польша планирует выдать украинцам более 1 млн виз в 2016 году Ващиковский: В Польше учатся 30 000 студентов из Украины
Фото: EPA

Польша в настоящее время является страной, в которую большинство украинцев приезжает на работу и учебу, отметил глава польского МИД Витольд Ващиковский.

Польша планирует выдать украинцам более 1 миллиона виз в 2016 году. Об этом в статье "Открытые двери для Украины" для издания Rzeczpospolita написал глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Дипломат отметил, что Польша в настоящее время является страной, в которую большинство украинцев приезжает на работу и учебу. Он также написал, что более половины иностранных студентов в Польше – украинцы. Их число в настоящее время достигает 30 000 человек.

"Польша в течение многих лет является лидером в области выдачи виз в зону Шенгена и национальных виз для граждан Украины. В этом году мы ожидаем превышения порога в один миллион выданных виз", – написал Ващиковский.

Дипломат также поддержал предоставление безвизового режима Украине со стороны ЕС. По его мнению, это решение "станет еще одним важным шагом в интенсификации контактов в Европе и продвижении общих ценностей".

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

5 сентября 2016 года замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что решение по безвизу может быть принято до середины октября.