Потери российских оккупантов
1 319 270

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 884

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Польша решает, пропускать ли самолет Фицо в Москву

Польша решает, пропускать ли самолет Фицо в Москву Страны Балтии отказали премьеру Словакии
Фото: EPA

Польша получила от словацкой стороны запрос на пролет самолета премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву. Об этом сообщил представитель МИД страны Мацей Вевюр в комментарии PAP.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Фицо хочет полететь в Россию на 9 мая.

В МИД Польши отметили, что эту просьбу пока анализируют.

Ранее премьер Словакии заявил, что Литва и Латвия уже сообщили, что не позволят пролететь над их территорией по дороге в Москву.

Вслед Эстония объявила о таком же решении. "Фицо не разрешат использовать воздушное пространство Эстонии в этом году для полета в Москву на парад 9 мая, целью которого является прославление агрессора", – подчеркнул министр иностранных дел Маргус Цахкна.

В 2025 году страны Балтии и Польша запретили пролет ему, а также премьер-министру Сербии Александру Вучичу, которые посетили парад.

Контекст

Российские СМИ писали, что парад в Москве в честь 9 мая в этом году может не состояться или его могут перенести – впервые за последние 30 лет. В Кремле опасаются крылатых ракет "Фламинго" с заявленной дальностью до 3 тыс. км, также говорят о разработке баллистической ракеты FP-9 с дальностью примерно 850 км, что теоретически позволяет поражать цели на территории РФ, включая Москву.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов