Польша сбивала дешевые российские дроны ракетами дороже $1 млн. Как реагируют украинцы


Для нейтрализации российских дронов, которые 10 сентября залетели в Польшу, местные военные использовали ракету AIM-120C-7 класса "воздух – воздух", сообщил в Facebook депутат Сейма Польши Дариуш Штефанюк.
Он показал фото обломка ракеты с такой маркировкой.
"Это часть ракеты, сбившей беспилотник. [...] Она упала после сбивания дрона в местности Коденец – Вырыки [Люблинского воеводства]", – написал Штефанюк.
Депутат Сейма отметил, что такие американские ракеты оснащены активной головкой самонаведения и имеются на вооружении около 40 стран.
Штефанюк не указал стоимость ракеты AIM-120C-7.
Ранее украинский военный портал Defence Express писал, что в 2024 году Пентагон планировал закупить 831 подобную ракету за $1,14 млрд, то есть по $1,37 млн за штуку.
Украинский портал "Мілітарний" сообщил, что в Польшу залетели дроны "Гербера", которые являются упрощенной версией Shahed.
Летом 2024 года в комментарии Reuters представитель украинской военной разведки называл стоимость "Гербер", которые тогда только появились, в $10 тыс. за штуку.
Сбивание в Польше российских БПЛА уже стало поводом для появления мемов в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава МИД Словакии: Хочу верить, что дроны, которые попали в Польшу, должны были оказаться в Украине
10 сентября, 22.53
События
10 сентября, 23.39
События
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар