$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Поляки за сутки собрали 15 тыс. злотых на лечение избитого в Люблине украинского студента

Поляки за сутки собрали 15 тыс. злотых на лечение избитого в Люблине украинского студента Полиция заявляет, что преступление не было совершено на почве национальной вражды
Фото: ЕРА

25-летнему украинскому студенту Евгению в Люблине за отказ отдать деньги сломали ключицу, челюсть и выбили зубы. На его лечение пожертвовали деньги 250 человек.

На лечение украинца, которого 26 августа в Люблине избили пьяные поляки, за одни сутки собрали 15 тыс. злотых (около 105 тыс. грн), сообщает Gazeta Wyborcza.

Необходимую сумму фонду Homo Faber удалось собрать благодаря пожертвованиям 250 человек.

25-летний украинский студент Евгений, который учится заочно на факультете ветеринарной медицины, шел мимо магазина, у которого стояли нетрезвые мужчины. Они начали его задевать, требуя денег. Получив отказ, старший из компании спросил у парня, откуда тот приехал в Люблин. Евгений сказал, что из Украины, и услышал в ответ: "Ты сюда приехал, чтобы управлять?".

После этого Евгения жестоко избили, сломав челюсть, ключицу и выбив зубы, пишет издание.

Полиция по горячим следам задержала двух нападавших. Один из подозреваемых – 39-летний Томаш М., рецидивист, фигурировал в 20 уголовных производствах, 15 раз подозревался в разбоях и грабежах и семь лет отсидел в тюрьме. Именно он, по версии следствия, бил Евгения.

Вместе с задержанным – Матеуш С., он отрицает участие в избиении.

В инциденте участвовали еще два человека – парень и девушка. Их имена уже установлены.

В полиции подчеркивают, что преступление не было совершено на почве национальной вражды.