$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помпео: Мы надеемся, что Россия вернется на правильный курс

Помпео: Мы надеемся, что Россия вернется на правильный курс Помпео: США и Россия являются крупнейшими обладателями ядерного потенциала в мире
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Майк Помпео назвал Россию "грозной державой".

Госсекретарь США Майк Помпео надеется, что Россия "вернется на правильный курс". Об этом он сказал во время выступления по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, которое транслировалось на сайте форума.

Он ответил отрицательно на вопрос о том, обречены ли США и Россия на соперничество в духе холодной войны.

"Эти две страны являются крупнейшими обладателями ядерного потенциала в мире. В этом отношении Россия является грозной державой. Мы понимаем это и должны обеспечить проведение переговоров, чтобы иметь возможность предотвращать как распространение [ядерного оружия], так и риски, связанные с обладанием им", – добавил Помпео.

Госсекретарь США рассчитывает, что "Россия начнет менять свое поведение". Он уточнил, что, в частности, имеет в виду агрессию против Украины и вмешательство в выборы в США и в других странах.

"Мы надеемся, что они вернутся на правильный курс действий, который приведет их на путь верховенства права, порядка и свободы. Если они сделают это, я уверен, что наши две страны смогут процветать и расти вместе", – заявил Помпео.

Он добавил, что России и США не обязательно всегда быть антагонистами. Госсекретарь подчеркнул, что для улучшения отношений между странами РФ нужно изменить свое поведение.

Отношения между США и Россией ухудшились в 2014 году, когда РФ аннексировала украинский Крым и начала вооруженный конфликт на Донбассе. 

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью.