$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео заявил, что "караван мигрантов" не пересечет границу США

Помпео заявил, что "караван мигрантов" не пересечет границу США Мигранты из Гондураса дошли до Мексики
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что движение "каравана мигрантов" по Центральной Америке сопровождается вспышками насилия, организаторы марша преследуют политические мотивы. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Тысячам нелегальных мигрантов из Гондураса и других стран, которые совершают "опасное путешествие" по Америке, не удастся попасть в США. Об этом, сославшись на позицию президента Дональда Трампа, заявил 21 октября госсекретарь США Майк Помпео. Его цитирует пресс-служба Государственного департамента.

"Караван мигрантов" нарушил законы и суверенитет Гватемалы и Мексики, границы которых он миновал, считает Помпео.

Он также выразил обеспокоенность, что участники марша могут стать жертвами контрабандистов и торговцев людьми.

"Мы глубоко обеспокоены насилием, которое провоцируют некоторые участники этого похода, а также очевидной политической мотивацией ряда организаторов каравана", – подчеркнул госсекретарь.

В США полагают, что Мексика репатриирует нарушителей миграционного законодательства, а случаи подачи ходатайств о предоставлении убежища будут рассмотрены в рамках закона, отметил Помпео.

Он приветствовал сотрудничество Мексики с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по противодействию массовому наплыву беженцев. "Соединенные Штаты готовы помочь правительству Мексики в этих усилиях", – подчеркнул глава Госдепартамента США.

Более 5 тыс. человек несколько дней идут караваном из Гондураса к границам США. Большинство мигрантов попали в Мексику в обход пунктов пропуска. Участники похода объясняют, что поводом к нему стали нищета и насилие в Гондурасе.