"Пора уходить на пенсию". Трамп оступился на трапе самолета, в сети его сравнили с Байденом. Видео

"Пора уходить на пенсию". Трамп оступился на трапе самолета, в сети его сравнили с Байденом. Видео Трампу припомнили насмешки над Байденом
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп оступился на трапе, поднимаясь в самолет Air Force One. Видео 8 июня опубликовал пользователь Acyn в соцсети Х.

В титрах указано, что это произошло, когда он собирался лететь из Нью-Джерси в Вашингтон. На видео видно, что Трамп оступился и чуть не упал, но удержался на ногах благодаря поручню.

Видео с другого ракурса опубликовано на странице MAGA Kitty. На нем видно, что последовавший за Трампом госсекретарь США Марко Рубио также споткнулся.

В сети Трампа сравнили с предыдущим президентом США Джо Байденом, поскольку нынешний президент неоднократно высмеивал своего предшественника за публичные промахи.

"Похоже, это то же место, где спотыкался Байден", – написал в комментариях к видео пользователь Х.

"Трамп такой: "Черт возьми. Теперь все скажут, что я похож на Байдена", – говорится еще в одном комментарии.

"Байден так делал, потому что он старый", – написал еще один пользователь.

"Когда Джо Байден делал что-то подобное, Fox крутил эти клипы снова и снова, как будто это было так же важно, как высадка на Луну", – говорится в одном из комментариев.

"Теперь они обвинят в этом Байдена", – пишет один из комментаторов.

"А будет ли это круглосуточно повторяться на канале Fox в течение ближайшего времени, как когда Байден споткнулся?" – интересуется еще один пользователь.

"Это заставляет меня задуматься о его ментальных способностях", – пишет комментатор.

"В его новом самолете, вероятно, будет золотой эскалатор", – говорится в одном из комментариев.

"Трамп высмеивал Байдена за то, что тот спотыкается, – сказал, что это доказывает, что он слаб, стар, не в форме. Теперь он спотыкается на лестнице. По его собственной логике, пора уходить на пенсию, садиться и прекращать играть роль альфа-самца. Время настигает всех", – написал еще один пользователь.

"Они просто два нескоординированных, неспортивных придурка, которые не могут подняться и на один лестничный пролет", – написал другой комментатор о Трампе и Рубио.

Контекст

Байден занимал пост президента США с января 2021-го по январь 2025 года, выиграв выборы, которые состоялись в ноябре 2020-го. Он покинул Белый дом 20 января после инаугурации Трампа.

В марте 2021 года Байден трижды споткнулся, поднимаясь по трапу на борт Air Force One, на котором он 19 марта вылетал в Атланту. Он сначала начал быстро подниматься по трапу, где-то на середине споткнулся, затем встал, но вновь споткнулся. На одной из ступенек глава Белого дома даже упал на колени. 

Трамп периодически публично подвергал сомнению психическое здоровье Байдена, который был его соперником на выборах. В частности, в октябре 2020 года Байден оговорился и назвал Трампа именем Джордж, тот отреагировал в Х (на то время Twitter), написав: "[Байден] не смог запомнить мое имя. Ему понадобилась помощь ведущего, чтобы продолжить интервью".

В мае 2024 года он заявлял, что Байден якобы мог быть "под кайфом" во время некоторых своих выступлений.

В июле Трамп заявил, что его соперник должен пройти тест на когнитивные способности.

В сентябре американские СМИ со ссылкой на доклад разведки написали, что РФ пытается распространять тезис о деменции Байдена, который подхватил президент Трамп.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать