$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Портников: Казахстану Назарбаева, Беларуси Лукашенко, РФ Путина не выжить, как не суждено было выжить Украине Януковича

Портников: Казахстану Назарбаева, Беларуси Лукашенко, РФ Путина не выжить, как не суждено было выжить Украине Януковича Портников: В этой “арабской весне” по-постсоветски важно оказаться Тунисом, а не Сирией или Ливией
Фото: Виталий Портников / Facebook

Казахстан Нурсултана Назарбаева, Беларусь Александра Лукашенко и Россия Владимира Путина, как и Украина Виктора Януковича, лишь имитируют государственность, оставаясь переименованными советскими республиками, считает журналист Виталий Портников.

От массовых протестов при крахах режимов не застрахованы ни Казахстан, ни Беларусь, ни страны Центральной Азии, ни Россия. Такое мнение высказал в колонке для "Eспресo.TV" украинский журналист, политический обозреватель Виталий Портников, комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который на фоне массовых протестов в стране сказал, что не допустит повторения "украинских событий" и будет действовать жестко.

Он отметил, что власть Казахстана не ожидала спонтанных выступлений людей сразу в нескольких городах и решила повременить с изменениями, однако сам факт выхода людей на улицы "явно испугал стареющего Назарбаева".

"Его реакция – еще одно доказательство того, что украинский Майдан вовсе не был феноменом, повторение которого невозможно на постсоветском пространстве. Майдан в Украине – такое же начало кризиса и преобразований, как революция в Тунисе – начало "арабской весны", – написал журналист.

По мнению Портникова, Казахстан, Беларусь Александра Лукашенко и Россию Владимира Путина ожидает социальный взрыв наподобие событий в Украине при президенте Викторе Януковиче.

"Другое дело, что в каждой из этих стран Майдан пройдет по- разному. Где-то он приведет к бескровному краху режима и началу реформ, где-то станет спусковым крючком для кровопролитной гражданской войны с тысячами жертв, где-то окажется причиной краха государства. Тенденция – она общая для всех, а вот результат будет разным", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что Назарбаев знает, до какой степени в Казахстане прогнил государственный аппарат, и что с падением цен на нефть популярность властей будет падать, а сограждане не поверят, что он может провести реформы.

"Одна надежда – на страх и силовиков. Именно поэтому Назарбаев говорит с казахстанцами на языке угроз – никакого другого языка, который помог бы ему приостановить неминуемую эррозию постсоветского Казахстана, у него просто уже не осталось. Другое дело – бессмысленность угроз. Казахстану Назарбаева, Беларуси Лукашенко, России Путина не выжить, как не суждено было выжить Украине Януковича. Постсоветские уродцы, лишь имитирующие государственность, а на самом деле остающиеся переименованными советскими республиками, обречены на крах, бедность, кровь и слезы", – заявил Портников.

Он добавил, что Украине, которая "обрушилась" первой, еще повезло, поскольку она начала путь к переменам раньше, до глобального постсоветского кризиса.

"Поэтому шансов выжить как новому государству у нас больше. В этой “арабской весне” по-постсоветски важно оказаться Тунисом, а не Сирией или Ливией", – подытожил журналист.

Массовые протесты в Казахстане начались 24 апреля 2016 года. Причиной волнений послужило выставление 1,7 млн гектаров земли сельхозназначения на торги. Таким образом право приобрести землю получили иностранцы – в частности, представители Китая, что вызвало обеспокоенность казахской интеллигенции.

6 мая президент Казахстана подписал указ, приостанавливающий продажу земли. Он ввел "мораторий на применение отдельных норм земельного законодательства" до 31 декабря 2016 года.

До апреля 2016-го волнения в Казахстане в последний раз происходили еще в 2011 году, когда массовая забастовка нефтяников вылилась в крупные беспорядки в городе Жанаозене с 15 погибшими, десятками раненых и арестованных.