$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Путин – наглый лилипут, посмевший разозлить страну великанов

Портников: Путин – наглый лилипут, посмевший разозлить страну великанов По словам журналиста, самое интересное – хватит ли у нового президента США терпения и готовности терпеть "лилипутские выходки"
Фото: Виталий Портников / Facebook

Наивная вера президента РФ Владимира Путина в то, что ему все дозволено, сделала его участником и объектом последней избирательной кампании в США, считает украинский журналист Виталий Портников.

Именно понимание того, что весовые категории очень разные, каждый раз удерживало президента США Барака Обаму от "жесткой реакции" на действия Владимира Путина, написал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте издания "7Дней".

"Обама исходил из того, что с Путиным нужно вести себя, как с нашкодившим хулиганом-подростком, и с помощью мягкой силы – то есть санкций, давления и неформального общения – продемонстрировать всю беспомощность и анахроничность РФ, всю ее зависимость от цивилизованного мира, всю ничтожность ее государственной машины и деградацию общества. Нельзя сказать, что этот подход не оправдывает себя. Оправдывает и в длительной перспективе не может не привести к успеху. Более того, этот успех гарантирует, что пациент – путинский режим – умрет на операционном столе, так и не вспомнив, что мог бы нажать на ядерную кнопку и погубить наш мир", – отметил журналист.

По его словам, для Путина такой подход означает только одно – слабость противника. "Если российский президент не сталкивается с жестким решительным отпором, он идет дальше. Собственно, вся политика последних лет – доказательство именно такой реакции российского президента", – добавил Портников.

Журналист считает, что, как у всякого выходца из спецслужб, у главы РФ есть идея об их всесилии. "Именно эта наивная вера, что ему все дозволено, и сделала Путина участником и объектом последней предвыборной кампании в Соединенных Штатах. Означает ли, что Россия стала угрозой для США? Нет, конечно. Но она стала для Америки помехой. Представьте себе, что вы – великан, а наглый лилипут бегает со своей шпагой, которая кажется вам зубочисткой, и все время норовит вас задеть, уколоть, порвать одежду, выставить вас в смешном свете, оскорбить. Да, лилипут остается при этом лилипутом. Но он вас раздражает. Путин – именно такой лилипут, посмевший разозлить страну великанов", – отметил Портников.

По словам журналиста, самое интересное – хватит ли у нового президента США терпения и готовности терпеть "лилипутские выходки, зная, что ничего особенного обидчик сделать не сможет и все равно скоро испустит дух".

8 ноября в США прошли выборы президента. Победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

В октябре власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".