$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Португалия возглавила Совет Евросоюза

Португалия возглавила Совет Евросоюза Португалия будет в четвертый раз председательствовать в Совете ЕС
Фото: EPA

Португалия приняла эстафету у Германии на председательство в Совете Евросоюза, сообщил премьер-министр Португалии Антониу Кошта. Правительство в Лиссабоне займется борьбой с последствиями кризиса из-за пандемии коронавируса.

Португалия с 1 января стала председателем Совета Европейского союза после Германии. Это событие анонсировал премьер-министр Португалии Антониу Кошта в Twitter 30 декабря.

Португалия будет председательствовать под девизом "время действовать для справедливого, "зеленого" и цифрового восстановления".

"Это  честь и огромная ответственность для Португалии перенимать эстафету от Германии и федерального канцлера Ангелы Меркель", – отметил премьер.

Председательствовать в Совете ЕС Португалия будет шесть месяцев.

Главной задачей левоцентристского правительства в Лиссабоне во время председательства будет координация оказания помощи в рамках принятого в ЕС пакета объемом в 750 млрд евро на преодоление кризиса из-за пандемии коронавирусной инфекции, пишет "Німецька хвиля"

Речь идет о кампании по вакцинации в ЕС и восстановлении экономики. На повестке дня будут и социальные вопросы. В мае запланирован саммит ЕС, на котором главы государств и правительств блока должны сделать выводы из пандемии COVID-19 и расширить социальные права европейцев. Еще одним приоритетом Португалия выделила отношения Евросоюза и стран Африки.

Португалия в четвертый раз будет главенствовать в Совете ЕС, отмечает "Німецька хвиля". Председательство в этом органе меняется на ротационной основе. Каждые полгода одно из 27 государств Европейского союза передает эту эстафету. Так, перед Германией Совет ЕС возглавляла Хорватия. С 1 июля 2021 года эти полномочия перейдут к Словении.