$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Посла РФ вызвали в МИД Великобритании из-за сообщений о военном вторжении в Украину

Посла РФ вызвали в МИД Великобритании из-за сообщений о военном вторжении в Украину Встречу с Яковенко проведет исполняющий обязанности постоянного замглавы МИД Мэттью Райкрофт
Фото: EPA
Подобное вторжение будет являться неприемлемым нарушением международного права и территориального суверенитета Украины, заявили в МИД Великобритании.

МИД Великобритании вызвал российского посла Александра Яковенко для пояснения сообщений, согласно которым российская военная техника этой ночью пересекла границу Украины.

Встречу с послом сегодня вечером проведет исполняющий обязанности постоянного заместителя главы МИД Мэттью Райкрофт, говорится на сайте правительства Великобритании.

"Если это правда, то подобное вторжение будет являться неприемлемым нарушением международного права и территориального суверенитета Украины", – говорится в сообщении.

Райкрофт еще раз обозначил готовность правительства Великобритании поддержать все попытки урегулирования кризиса в Украине.

Сегодня ранее, в ходе встречи с министрами иностранных дел Евросоюза в Брюсселе, министр иностранных дел Великобритании призвал Россию вывести военный персонал с территории Восточной Украины и прекратить поддержку вооруженных сепаратистов в этом регионе.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

В пятницу, 15 августа, Министерство иностранных дел Великобритании также вызывало посла РФ Александра Яковенко для объяснений по поводу ситуации в Украине.

19 июля Яковенко вызывали в МИД Великобритании для встречи с политическим директором Саймоном Гассом. Гасс призвал власти РФ обеспечить доступ экспертов к месту катастрофы Boeing 777.