$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После массовых протестов таксистов во Франции арестовали двух топ-менеджеров компании Uber

После массовых протестов таксистов во Франции арестовали двух топ-менеджеров компании Uber На прошлой неделе во Франции прошли массовые протесты против сервиса по заказу такси Uber
Фото: EPA
Топ-менеджеров сервиса по заказу такси Uber арестовали по делу о мошенничестве в сфере информационных технологий.

В Париже арестованы двое топ-менеджеров сервиса по заказу такси Uber – генеральный директора Uber France Тибо Самфаль и глава Uber в Европе Пьер-Димитри Гор-Коти. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на источники в полиции.

Издание отмечает, что они были вызваны на допрос и арестованы по делу о мошенничестве в сфере информационных технологий.

По данным издания TechCrunch, топ-менеджерам предъявлены два обвинения: первое заключается в том, что сервис Uber во Франции является незаконным, а второе – что компания Uber France скрывает некоторые документы.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Сервис UberPop, с помощью которого автомобиль можно заказать через телефон, был запущен во Франции в начале 2014 года. Его водителями могут стать люди, не имеющие официальной лицензии. Следовательно, стоимость их услуг клиентам обходится дешевле.

Французская полиция начала проводить расследование в отношении UberPop в ноябре 2014 года. В последние месяцы правоохранители выписывали штрафы водителям Uber, которые компания оплачивала.

На прошлой неделе в ряде городов Франции, в том числе Париже, прошли массовые акции протеста таксистов, которые имеют лицензии, против сервиса UberPop. Они жгли машины и шины, а также заблокировали движение транспорта.

После забастовки министр внутренних дел Франции распорядился запретить UberPop в стране.