После претензий из РФ домой отозвали итальянских журналистов, снявших репортаж из Суджи


Итальянский телеканал RAI, съемочная группа которого побывала в подконтрольной украинским войскам Судже Курской области страны-агрессора России, после выхода репортажа об этом отозвал журналистку Стефанию Баттистини и оператора Симоне Траини. Об этом 17 августа RAI сообщил со ссылкой на своего гендиректора Роберто Серджио.
Возвращение Баттистини и Траини телеканал связывает с необходимостью "гарантировать безопасность и личную защиту" журналистов.
Российское пропагандистское агентство ТАСС писало 17 августа, что репортаж зарубежных журналистов вышел на итальянском телеканале TG1.
В тот же день TG1 опубликовал в Facebook сюжет о поездке в Суджу.
Агентство ТАСС сообщило, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ возбудила уголовное дело в отношении Траини и Баттистини по статье о незаконном пересечении госграницы России.
В RAI уже заявили, что репортаж из Суджи соответствовал нормам международного права "и имел единственную цель – дать показания, увидеть своими глазами и задокументировать реальность конфликта".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 августа, 22.46
События
"Минус еще один мост". Олещук опубликовал видео украинского авиаудара в Курской области России
18 августа, 10.34
События
18 августа, 12.18
События
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар