Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

После авиаударов Израиля и США по нефтяным объектам Тегерана иранскую столицу накрыл дождь, пропитанный нефтью и токсичными веществами. Об этом пишет Fars News Agency, связанное с иранским Корпусом стражей исламской революции.

В результате погибли четыре человека, утверждает агентство. Иранские власти призвали жителей не выходить на улицу.

РЕКЛАМА

Госагентство пишет, что серия ударов поразила нефтяной склад Агдасие на северо-востоке Тегерана и нефтяное хранилище в Карадже. Черный дым поднялся на высоту нескольких километров и начал оседать в виде маслянистых осадков на расстоянии десятков километров от эпицентра пожаров, говорится в сообщении.

"Дождь черный. Не могу поверить. Это даже в Таджрише – а это очень далеко от нефтехранилищ", цитирует Time очевидца. Что-то "вроде черного монстра проглотило небо над Тегераном, как будто все машины и асфальт покрасили в черный цвет", рассказала другая собеседница издания.

РЕКЛАМА

"Город темный, небо черное. Мы задыхаемся", – передает слова жителя Тегерана CNN.

Al Jazeera со ссылкой на гуманитарные организации пишет, что взрывы нефтехранилищ выбрасывают в атмосферу токсичные углеводороды и оксиды серы, отчего осадки приобретают сильные кислотные свойства. Укрываться под деревьями людям при это смертельно опасно — листья концентрируют кислоту. По улицам Тегерана текли ручьи горящей нефти, а здания покрылись черными потеками сажи, отмечает GB News.

Корреспондент Fox News Трей Ингст показал видео с черным небом над Тегераном.

В сети также публикуют видео черного дождя над городом.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА