После украинской операции "Паутина" в США обнаружили, что их оборонные объекты не защищены от дронов


В Министерстве обороны США обнаружили, что ряд важных оборонных объектов страны не защищены от вероятных атак дронов. Об этом 28 января сообщило издание Defense News со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона.
Издание пишет, что надзорный орган Пентагона выявил "поразительные пробелы" в системах противодействия беспилотникам, даже на тех объектах, которые уже подвергались атакам дронов.
Выяснилось, например, что расположенная в штате Аризона авиабаза Люк, где проходят тренировки пилотов истребителей F-35, не обозначена как объект, нуждающийся в антидроновой защите.
Еще одним не включенным в перечень защищаемых объектов стало американское государственное предприятие №42 в Палмдейле (штат Калифорния) – оно управляется компанией, которая производит запасные части для дронов, в том числе стратегических беспилотников RQ-4 Global Hawk.
То же самое относится и к предприятию в Ньюпорт-Ньюсе (штат Вирджиния), где занимаются строительством и техническим обслуживанием авианосцев и подводных лодок, подчеркивает Defense News и напоминает, что над военными объектами в Вирджинии в 2024 году в течение нескольких недель летали неопознанные дроны.
Медиа ссылается еще на ряд исследований, которые показали отсутствие в США единых правил противодействию БПЛА.
"Предметом беспокойства" Пентагона уязвимость военных баз в США стала после операции "Паутина", которую летом 2025 года провела в стране-агрессоре России Служба безопасности Украины, нанеся ущерб, в том числе, стратегической авиации РФ, пишет Defense News. По его данным, эксперты опасаются, что "то же самое" могут сделать в США "террористы и другие противники".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир