По данным издания, в администрацию обратился один из советников Хегсета, который боялся проходить проверку на детекторе лжи, и заявил, что он стал объектом преследования. WP пишет, что он был приближен к администрации президента США Дональда Трампа во время его первой каденции.
Хегсет начал использовать полиграф в апреле, в частности среди своего окружения, чтобы обнаружить, кто "сливает" информацию в СМИ. Тех, кто его проходил, принимали на должности в команде главы оборонного ведомства. The Wall Street Journal писала, что Хегсет также угрожал увольнением других лиц, в том числе двух высокопоставленных должностных лиц – заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов, адмирала Кристофера Грейди и директора объединенного штаба генерал-лейтенанта Дугласа Симса.
Пентагон отказался прямо комментировать сообщения о тестах на полиграфе, заявив, что "одержимость фейковых медиа многомесячными сплетнями с рабочих мест" свидетельствует о "жалком состоянии журналистики" в Вашингтоне".
Контекст
24 марта главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг заявил, что его ошибочно добавили в чат в мессенджере Signal, в котором представители Трампа обсуждали запланированные американские удары по йеменским хуситам. Переписывались аккаунты, идентифицированные как госсекретарь США Марко Рубио, подписанный как MAR, вице-президент США Джей Ди Вэнс, тогдашний советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, директор Национальной разведки Тулси Габбард, министр финансов Скотт Бессент, министр обороны США Пит Хегсет, – в общей сложности 18 человек.
25 марта Хегсет заявил в комментарии Fox News, который опубликовали в Х, что "никто не переписывался по поводу военных планов" после того, как стало известно, что журналист получил доступ к чату. Он назвал редактора "лживым" и "дискредитированным так называемым журналистом", ссылаясь на предыдущие критические репортажи издания о Трампе.
В тот же день Politico писало, что Трамп может уволить Уолтца из-за утечки данных об атаках на Йемен, но представитель Белого дома Кэролайн Ливитт в письменном комментарии The Hill заявила, что у президента США нет вопросов к советнику по национальной безопасности и другим главным чиновникам блока безопасности.
26 марта Politico со ссылкой на источники сообщало, что Трамп был взбешен из-за ошибки Уолтца.
30 марта Трамп сказал, что не планирует никого увольнять, а также, что доверяет Уолтцу и Хегсету.
3 апреля офис генерального инспектора Пентагона заявил, что проверит информацию об обвинении в том, что Хегсет использовал неклассифицированный коммерчески доступный мессенджер Signal для обсуждения секретной информации о военных действиях в Йемене.
16 апреля Politico написало, что Пентагон устранил двух должностных лиц из-за расследования утечки информации.