$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол КНДР в Италии попросил убежища в одной из стран Запада – СМИ

Посол КНДР в Италии попросил убежища в одной из стран Запада – СМИ Северокорейские дипломаты, работающие за границей, обычно оставляют в Пхеньяне членов своей семьи – так власти страны пытаются предотвратить дезертирство
Фото: ЕРА

Посол Северной Кореи в Риме Джо Сон Гил и его семья в декабре 2018 года обратились с просьбой о предоставлении убежища в неизвестной западной стране, сообщает издание JoongAng Ilbo.

Посол КНДР в Италии попросил убежища в одной из стран Запада, сообщила сегодня южнокорейская газета JoongAng Ilbo со ссылкой на источники.

Посол Северной Кореи в Риме Джо Сон Гил и его семья обратились с просьбой о предоставлении убежища в неизвестной западной стране в начале декабря 2018 года. Издание пишет, что итальянские власти "охраняют его в безопасном месте".

По словам собеседника издания, Джо Сон Гил является родственником одного из высокопоставленных чиновников в КНДР.

Дипломат приехал в Италию в 2015 году вместе с семьей, что может говорить о его привилегированном положении в КНДР, потому что, как правило, северокорейские дипломаты, работающие за границей, вынуждены оставлять в Пхеньяне членов своей семьи для предотвращения дезертирства.

Вероятно, на побег дипломата подвигло то, что в конце ноября у него заканчивался срок пребывания в Италии, пишет издание.

В 2016 году заместитель посла КНДР в Лондоне Тэ Ен Хо бежал из посольства и попросил убежища в другой стране. В том же году российские СМИ сообщали о бегстве в Украину дипломата Ким Чхор Сена, работавшего третьим секретарем посольства КНДР в России.