$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Посол Сирии в РФ: Многие сирийские семьи назвали своих детей Путиным

Посол Сирии в РФ: Многие сирийские семьи назвали своих детей Путиным Асад с женой Асмой и сирийскими детьми
Фото: EPA

Дети президента Сирии Башара Асада учат русский язык, заявил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.

Многие сирийские семьи назвали своих детей в честь президента России Владимира Путина, сказал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад, выступая Совете Федерации РФ, сообщает агентство "РИА Новости".

Он сказал, что решение президента Сирии Башара Асада, чтобы русский язык стал вторым языком в стране – это "один из элементов благодарности сирийского народа российскому народу за поддержку". По словам Хаддада, "даже многие семьи назвали своих детей Путиным". Посол добавил, что дети президента Сирии учат сейчас русский язык.

По его словам, этот язык стал вторым в школах Сирии, а кафедры изучения русского есть во всех университетах страны. Хаддад сказал, что в школах его изучение начинается с седьмого класса.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.