Посол США при ООН: Путин зря тестирует на прочность мировое сообщество


По словам Саманты Пауэр, идея ужесточения санкций против кремлевских чиновников и России в целом становится все более популярной.
Российский президент Путин зря пытается "испытывать международное сообщество и проверять, какие наступят последствия для России в случае, если он выберет военный курс".
Подобную позицию озвучила в эфире "Радіо Свобода" посол США в ООН Саманта Пауэр.
Дипломат отметила, что Вашингтон рассчитывает на выбор Путиным предложенного ему шанса "съехать" к мирному разрешению кризиса, в частности, через посредничество ООН и международных наблюдателей.
Посол также раскритиковала инцидент со спецпосланником генсека ООН Робертом Серри, которого вооруженные боевики и толпы пророссийских активистов силой вынудили уехать из АРК.
Пауэр подечеркнула, что на глобальном уровне есть широкий консенсус касательно кризиса, хорошо ощутимый в ООН. Мировое сообщество поддерживает территориальную целостность, суверенитет и единство Украины. Также страны мира практически единодушны в призывах к Москве относительно деэскалации и вывода войск.
Американский дипломат указала на растущую поддержку более суровых и целенаправленных санкций, если спровоцированный Кремлем конфликт в Крыму затронет и восточную Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости