$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол США в ООН: Тегеран должен ответить за запуск ракет и поддержку терроризма

Посол США в ООН: Тегеран должен ответить за запуск ракет и поддержку терроризма Хейли ответила на угрозы Ирана
Фото: ЕРА

Угрожая выходом из ядерной сделки, Иран пытается "взять мир в заложники", считает посол США в ООН Никки Хейли.

Новые санкции США в отношении Ирана не относятся к ядерной сделке, согласно которой мировые лидеры договорились снять большинство экономических ограничений. Об этом 15 августа заявила посол США в ООН Никки Хейли, сообщает "Радіо Свобода".

По словам Хейли, Иран пытается "взять мир в заложники", угрожая выйти из ядерной сделки.

"Тегеран должен ответить за запуск ракет, поддержку терроризма, игнорирование прав человека и нарушения резолюций Совета Безопасности ООН", – отметила посол.

Накануне, 15 августа, президент Ирана Хасан Рухани в парламенте заявил, что Тегеран в течение нескольких часов разорвет соглашение по ядерной программе, если США продолжат вводить санкции.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

В мае 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат.

13 августа парламент Ирана поддержал законопроект, предусматривающий выделение $520 млн на ракетную программу, которая является ответом на санкции США.