$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство Китая в США: Риторика Вашингтона идет вразрез с усилиями Пекина по кооперации с Соединенными Штатами

Посольство Китая в США: Риторика Вашингтона идет вразрез с усилиями Пекина по кооперации с Соединенными Штатами Посольство Китая в Вашингтоне прокомментировало новую стратегию национальной безопасности США
Фото: EPA

18 декабря президент США Дональд Трамп назвал Китай в числе стран, угрожающих национальной безопасности США. Китайское посольство в Вашингтоне заявило, что Пекин готов жить мирно со всеми странами, включая Соединенные Штаты.

Риторика Вашингтона идет вразрез с усилиями Пекина по кооперации с Соединенными Штатами, говорится в заявлении представителя посольства Китая в США в связи с тем, что президент США Дональд Трамп назвал Китай в числе стран, угрожающих национальной безопасности страны.

Отмечается, что Вашингтон и Пекин "несут особую ответственность за поддержание международного мира и стабильности". Отношения между двумя странами затрагивают интересы всего международного сообщества, заявили в диппредставительстве.

"С одной стороны, правительство США утверждает, что оно пытается построить большое партнерство с Китаем. С другой стороны, оно называет Китай конкурентом. Самопротиворечивая риторика США выдает правду о том, что Китай и США становятся все более взаимозависимыми и имеют растущие переплетенные интересы. Риторика США идет вразрез с усилиями Китая по кооперации с Соединенными Штатами по двусторонним и глобальным вопросам", – заявили в посольстве.

В диппредставительстве добавили, что Пекин готов жить мирно со всеми странами, включая Соединенные Штаты.

В новой стратегии национальной безопасности США Китай назван в числе стран, угрожающих национальной безопасности страны. Его вместе с Россией отнесли к государствам-ревизионистам.

"Китай и Россия хотят сформировать мир, противоположный ценностям и интересам США", – утверждается в стратегии", – говорится в документе.