$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посольство РФ в Лондоне заявило о задержаниях россиян в аэропортах Великобритании

Посольство РФ в Лондоне заявило о задержаниях россиян в аэропортах Великобритании В марте в Хитроу досматривали самолет "Аэрофлота"
Фото: EPA

Посольство России в Лондоне пожаловалось на "дискриминационный подход" в пропускных пограничных пунктах Великобритании.

В посольство РФ в Лондоне стали поступать сообщения о "немотивированных задержаниях и допросах" россиян британскими пограничниками. Об этом 14 мая проинформировала пресс-служба дипведомства.

По сведениям посольства, речь идет о россиянах, прибывающих в Великобританию "на законных основаниях, то есть при наличии британской визы".

Дипломаты призвали россиян, которые столкнулись с подобными проблемами в аэропорту, сообщить об этом "на основе конфиденциальности для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода".

Отношения Великобритании и России ухудшились в начале марта после того, как Лондон обвинил Москву в причастности к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Из Великобритании выслали 23 российских дипломата.

В конце марта таможенная служба аэропорта Хитроу провела досмотр самолета "Аэрофлота", который прилетел из Шереметьево. Российское посольство назвало такие действия "незаконным обыском".