$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Постпред США в ООН выступила против назначения палестинца посланником ООН в Ливии

Постпред США в ООН выступила против назначения палестинца посланником ООН в Ливии Салам Файяд учился в США, работал в МВФ и был премьер-министром Палестинской автономии с 2007-го по 2013 год
Фото: ЕРА

Одобрение со стороны США кандидатуры бывшего премьер-министра Палестины Салама Файада на пост посланника ООН в Ливии могло быть воспринято, как сигнал о признании США Палестины, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. 

США выступили против назначения представителя Палестины посланником ООН в Ливии, сообщает Reuters.

Кандидатура Салама Файада, бывшего премьер-министра Палестины, была предложена генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В своем выборе он руководствовался только личными качествами Файада и его компетенцией, отметил представитель генсека ООН.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли отметила, что США "разочарованы" намерением назначить бывшего премьер-министра Палестины руководителем миссии ООН в Ливии. По ее словам, слишком долго акценты в ООН были "несправедливо предвзятыми" в пользу Палестинской автономии и в ущерб интересам Израиля, который является союзником США. 

Кроме того, одобрение кандидатуры Файада на такой пост могло быть воспринято, как сигнал о признании США Палестины, что на самом деле совсем не так. Хейли добавила, что официальный Вашингтон призывает Израиль и палестинцев "собраться и решить их конфликт".

Салам Файяд получил образование в Техасе, работал в Международном валютном фонде и был премьер-министром Палестинской автономии с 2007-го по 2013 год. Reuters пишет, что Файад успешно боролся с коррупцией и занимался созданием "эффективных палестинских государственных учреждений".