$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Постпред Украины в ООН: России роль "против всех" очень нравится

Постпред Украины в ООН: России роль "против всех" очень нравится Ельченко отметил, что удивляется, когда партнеры Украины спрашивают его мнение о российской позиции по тому или иному вопросу
Фото: mfa.gov.ua

Суть конфликта интересов России со всем миром заключается далеко не только в украинском вопросе, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Отношения между постоянными представителями Украины и России при ООН Владимиром Ельченко и Виталием Чуркиным "не слишком положительные", так как позиции двух государств "абсолютно диаметральные", сказал Ельченко в интервью "Радіо Свобода".

"И он, и я, конечно, понимаем, что речь идет не о наших личных отношениях, потому что мы доводим позицию, которая есть у наших государств. К сожалению, они абсолютно диаметральные, по крайней мере в вопросах агрессии России против Украины, и таких вопросов становится все больше", – отметил он.

По словам Ельченко, суть конфликта России со всем миром заключается не только в Украине: "Есть много других вопросов – это и африканские конфликты, Ближний Восток – почти все, где позиция РФ такова, что все против них. Они единственные правы и знают, что делать. Я просто привел примеры, чтобы было понятно, что не только в украинском вопросе заключается вся суть этого конфликта интересов России со всем миром. Мне это очень напоминает 80-е годы, говорят, что в 70-х было еще хуже, когда была в разгаре холодная война. Но я лучше помню, когда была Россия и 5–10 стран, которые ее поддерживали, и все остальные – против. И, кажется, России эта роль "против всех" очень нравится. К сожалению".

Ельченко отметил, что удивляется, когда партнеры Украины спрашивают его мнение о российской позиции по тому или иному вопросу. "Когда я им говорю свое откровенное мнение, они удивляются, откуда я это знаю. То есть есть нюансы, о которых они даже не догадываются, и в плане принятия решений, как это делается в министерстве иностранных дел России, и вообще, как работает российская властная система", – добавил он.

Отношения России и Украины, в частности в ООН, испортились после аннексии РФ Крыма и начала вооруженной агрессии на Донбассе в 2014 году.