$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Австралии заявило о готовности спасти Большой Барьерный риф за $1 млрд в год

Правительство Австралии заявило о готовности спасти Большой Барьерный риф за $1 млрд в год Большой Барьерный риф нуждается в срочных мерах по спасению
Фото: ЕРА

Программа, рассчитанная на 10 лет, предусматривает ежегодное выделения $1 млрд в год на меры по сохранению Большого Барьерного рифа.

Власти Австралии готовы профинансировать на $1 млрд в год "спасательную операцию" для Большого Барьерного рифа. С таким заявлением выступило правительство во главе с премьером Малкольмом Тернбуллом, пишет британская газета The Guardian.

Программа, запланированная на 10 лет, реализуется с осени прошлого года, когда коалиция пришла к власти, и Тернбулл возглавил австралийское правительство.

Планируется финансирование проектов по устранению двух главных угроз – изменения климата и качества воды. В частности, планируются меры по сокращению объемов вымывания удобрений в океан.

Впрочем, экологи называют подобные заявления манипуляциями.

Большой Барьерный риф поддерживает жизнь огромного количества живых организмов и благодаря этому в 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия.

По данным исследования, опубликованного в октябре 2012 года Национальной академией наук, Большой Барьерный риф с 1985 года потерял более половины коралловых полипов, образующих его структуру.