$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство британского Уэльса впервые возглавит темнокожий политик

Правительство британского Уэльса впервые возглавит темнокожий политик Гетинг получил 51,7% голосов на выборах лидера лейбористов
Фото: Vaughan Gething MS for Cardiff South and Penarth / Facebook

На выборах главы Лейбористской партии Уэльса победил Воган Гетинг. Теперь он станет первым темнокожим руководителем правительства Уэльса, пишет 16 марта BBC.

Гетинг получил 51,7% голосов, в то время как его соперник Джереми Майлз – 48,3%.

50-летний Гетинг, отец которого из Уэльса, а мать – из Замбии, станет первым темнокожим человеком на этой должности. В британской политике он с 2011 года, когда его выбирали в региональный парламент. До этого у Гетинга была юридическая карьера.

Предыдущий первый министр региона Марк Дрейкфорд, занимавший этот пост и являвшийся лидером лейбористов в Уэльсе с 2018 года, официально должен подать в отставку 19 марта, а Гетинг вступит в должность на следующий день. Почти 70-летний Дрейкфорд еще в декабре сообщил, что хочет уходить с должности, как только партия определится с преемником.

Соперник Гетинга Джереми Майлз, если бы победил, мог стать первым открытым геем в должности лидера лейбористов в регионе и первого министра.