$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Латвии одобрило перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения

Правительство Латвии одобрило перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения Латвийское правительство одобрило поправки, которые предусматривают, что государственный язык является единственным языком обучения в средней школе
Фото: pixabay.com

Переход 10–12-х классов школ национальных меньшинств на латышский язык обучения должен завершиться в августе 2021 года, сообщило министерство образования и науки Латвии.

Правительство Латвии одобрило переход школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, сообщила 13 августа пресс-служба министерства образования и науки страны.

Принятые правительством поправки предусматривают, что государственный язык является единственным языком обучения в средней школе. При этом "учебные заведения смогут включать в свои программы предметы, связанные с родным языком и идентичностью национального меньшинства".

Поправки вступят в силу 1 сентября этого года, полный переход на латышский язык в 10–11-х классах должен завершиться 31 августа 2020 года, в 12-х классах – на год позже.

По информации министерства иностранных дел Латвии, в 2017/2018 учебном году государственное финансирование получали 104 школы, где учатся представители национальных меньшинств (в 94 из них часть программы изучают на русском, в одной – на украинском), и 68 школ, где преподают предметы как для латышей, так и для представителей национальных меньшинств. Всего, по данным базирующего в Латвии российского издания "Медуза", в стране действует около 800 школ. 

Статистику за 2019 год МИД Латвии не публиковал.