Правительство Тайваня ответило на сообщение о том, что импорт нефти из РФ с 2022 года вырос почти в шесть раз


Правительство Тайваня прокомментировало информацию в СМИ о том, что остров стал основным импортером нефти из страны-агрессора России. Об этом 2 октября проинформировал МИД страны.
В совместном отчете Центра исследований энергетики и чистого воздуха, тайваньской некоммерческой организации Environmental Rights Foundation, немецкой Ecodefense и международной правозащитной организации Urgewald писали, что импорт нефти из России в Тайвань с 2022 года вырос почти в шесть раз, что обеспечило Кремлю более $1,7 млрд доходов, которые могли быть использованы для производства около 170 тыс. ударных беспилотников.
"Долгое время правительство нашей страны тесно сотрудничает с международным демократическим лагерем и применяет строгие меры контроля экспорта высоких технологий в Россию. К настоящему времени в шесть раз был расширен список контроля, добавлены 3,3 тыс. российских субъектов в сферу нашего экспортного контроля, также мы поддерживаем тесную координацию с США, ЕС и другими странами с общими ценностями", – говорится в сообщении МИД Тайваня.
На сегодняшний день легкая нефть не является предметом контроля со стороны страны, отмечает МИД и добавляет, что все государственные предприятия Тайваня с 2023 года прекратили закупку российской нефти, легкой нефти и соответствующих продуктов.
МИД отмечает, что Тайвань будет продолжать тесно координироваться с США, ЕС и международным демократическим лагерем.
"В случае внедрения международными союзниками дополнительных ограничительных мер касательно энергетической продукции или других товаров из России Тайвань будет активно сотрудничать, демонстрируя решительное отношение против агрессии и готовность защищать международный порядок", – резюмировали в пресс-службе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости