$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель минобороны РФ призвал коалицию в Сирии во главе с США "не мешать", если она "не может" бороться с терроризмом

Представитель минобороны РФ призвал коалицию в Сирии во главе с США "не мешать", если она "не может" бороться с терроризмом По словам представителя минобороны РФ, более 2000 сирийских населенных пунктов вернулись к мирной жизни
Фото: mil.ru

Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков утверждает, что российской армии в Сирии удалось сделать то, о чем коалиция во главе с США "может только мечтать".

Российским войскам за год операции в Сирии удалось сделать то, о чем коалиция во главе с США "может только мечтать". Об этом заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков, передает телеканал Russia Today.

По его словам, более 2000 сирийских населенных пунктов вернулись к мирной жизни, 86 вооруженных формирований прекратили боевые действия, а сотни тысяч сирийцев вернулись в свои дома по всей стране. 

Он призвал коалицию "хотя бы не мешать", если она "не может или не хочет" бороться с террористическими организациями ИГИЛ и "Джабхат-аль-Нусра".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.