$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представители США и Украины проведут наблюдательный полет над РФ и Беларусью

Представители США и Украины проведут наблюдательный полет над РФ и Беларусью США проведут наблюдательный полет над РФ и Беларусью
Фото: offutt.af.mil

Полет будет выполнен на американском самолете наблюдения ОС-135В, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта по 4 апреля планирует выполнить наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в рамках международного Договора по открытому небу.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения", – заявил Рыжков журналистам.

По его словам, полет планируется выполнить на американском самолете наблюдения ОС-135В.

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

"Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", – отметил Рыжков.