$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Малайзии считает политически мотивированными обвинения РФ в причастности к катастрофе MH17

Премьер Малайзии считает политически мотивированными обвинения РФ в причастности к катастрофе MH17 Мохамад считает, что результаты расследования по делу MH17 были основаны на слухах
Фото: EPA

По словам премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, во время расследования катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17 "с самого начала был политический вопрос, как обвинить Россию в противозаконных действиях".

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сомневается в объективности расследования катастрофы рейса MH17, проведенного Объединенной следственной группой. Об этом он заявил 20 июня, пишет Reuters.

По словам Мохамада, "с самого начала был политический вопрос о том, как обвинить Россию в противозаконных действиях". 

Премьер Малайзии считает, что результаты расследования были основаны на слухах. По его словам, он не думает, что РФ была причастна к катастрофе. 

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года были обнародованы промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня Международная следственная группа объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В этот же день следователи Службы безопасности Украины объявили о подозрении четырем фигурантам. 

В МИД Украины призвали РФ признать ответственность за поставки оружия боевикам и сотрудничать со следствием по делу MH17. 

Российское внешнеполитическое ведомство назвало обвинения Объединенной следственной группы "абсолютно голословными".