$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Премьер-министр Турции: Террористы открыли стрельбу в аэропорту, когда поняли, что не пройдут контроль на входе

Премьер-министр Турции: Террористы открыли стрельбу в аэропорту, когда поняли, что не пройдут контроль на входе Йылдырым считает, что секьюрити в аэропортах должны быть готовы к вооруженным нападениям
Фото: EPA

Глава турецкого правительства Бинали Йылдырым рассказал подробности нападения террористов на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.

Трое смертников изменили первоначальный план нападения на аэропорт Стамбула, когда убедились, что не смогут попасть в терминал через пост охраны на входе. Об этом, ссылаясь на данные расследования, рассказал журналистам премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает Anadolu.

"Когда террористы не смогли преодолеть стандартную систему безопасности, когда они не смогли пройти через рамки, миновать полицейский контроль и службу безопасности, они вернулись, достали из чемоданов оружие и открыли беспорядочный огонь на стойке контроля", – приводит слова премьера агентство.

Один из террористов совершил самоподрыв, чтобы посеять панику и дать своим сообщникам возможность проникнуть в здание терминала, чтобы взорваться там, рассказал Йылдырым.

Премьер-министр добавил, что теракт показал необходимость повышения безопасности в аэропортах, особенно в отношении потенциальных вооруженных нападений.

В международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка вечером 28 июня три смертника подорвали на себе взрывные устройства. Погиб 41 человек.

После взрывов все вылеты из аэропорта были отменены. Премьер Турции Бинали Йылдырым позже заявил, что аэропорт возобновил работу

В совершении теракта подозревают сторонников "Исламского государства".